lys

bannermain

 logowbe

LES ÉQUIPES PÉDAGOGIQUES DE L’ATHÉNÉE ROYAL VAUBAN
ET DU CONSERVATOIRE ARTHUR GRUMIAUX DE CHARLEROI
ANNÉE SCOLAIRE 2016-2017

 

 

LES PROFESSEURS DU SECONDAIRE

 

profs2

Français & Espagnol :

BARBUSCA FrancescoAESI Français

D'ALONZO LauraAESI Français

HETMANS KatyAESS Philologie romane + AESS Sciences criminologiques

LAMBEAUX Mélanie FloreAESI Français - Histoire - Latin

MAUCOURANT AmandineAESI Français

NOKIN MaudAESI Français

PÂQUES MartineAESS Philologie romane

QUERTEMONT GenevièveAESS Philologie romane

SACRE AnneAESS Langues et littératures romanes

SENKO NathanAESI Français - Français langue étrangère

VAN ROOSBROECK CécileAESI Français

WINANT ValérieAESI Français - Histoire

ZEOLI JessicaAESS Français

Latin & Grec :

FRANCOIS BrunoAESS en Langues et littératures classiques

GONZALEZ SarahAESS en Langues et littératures classiques

LABRUYERE AudreyAESS en Langues et littératures classiques

SALADE KévinAESS en Langues et littératures classiques

Histoire :

GOUSSOT MélanieAESI Histoire - Géographie

LOVATO SandraAESS Histoire

MAES PhilippeAESS Histoire

THOMAS SébastienAESI Sciences humaines

Géographie :

DUBOIS ChristopheAESI Sciences humaines

LEBLON PierreAESS Sciences géographiques

SCOMAN MarcAESI Sciences humaines

TAALLAH SélimAESI Sciences humaines

Sciences économiques :

HOEBERS Sabrina

Sciences sociales :

CORNUT CatherineAESS Sciences économiques appliquées

DUBOIS ChristopheAESI Sciences humaines

LAPÔTRE Bertrand

Mathématiques :

BOUTILLIER CarolineAESI Mathématiques

CASTIAUX HélèneAESI Mathématiques

DELATTRE EstherAESI Mathématiques

HANSART AmélieAESI Mathématiques

LAINEZ NadineAESS Sciences mathématiques

LIZIN AmélieAESI Mathématiques

MAZETTO RiccardoAESI Mathématiques

NICAISE CamilleAESS Mathématiques

ROLAND MélanieAESI Mathématiques

SCAMOSCI ValérieAESI Mathématiques - Physique

SEBAIHI LaetitiaAESI Mathématiques

STEINIER BenoîtAESI Mathématiques - Physique

VIVIER JessicaAESI Mathématiques

Langues germaniques :

BASTIN Ingrid

BETTEGA Ermano

BRANDERS AmélieAESI Langues germaniques

BUEZ AlissaAESS Licenciée en Langues et littératures modernes Anglais - Espagnol

BUEZ MayAESI Langues germaniques

COMTE DaphnéNative speaker - Professeur d'Immersion

DANSE Déborah

DUFEBVRE Aurélie

DUFLONT BrigitteAESS Philologie germanique Néerlandais - Anglais

ELIS Audrey

GUERRA OrnellaProfesseur de langues

LOPEZ FANEGO GrégoryAESS Master en Traduction Anglais - Allemand

MEUNIER AdrienMaster en Traduction Anglais - Russe ; AESS Anglais et FLE

MILQUET NicolasAESI Langues germaniques Anglais - Allemand

MORRE Aurélie

SLACK Matthew

SMEETS CarolAESI Langues germaniques Anglais - Néerlandais

VANLEEMPUT Emilie

VANOBBERGEN SaraNative speaker - Professeur d'Immersion

Sciences :

ANTEGHINI LindaAESS Sciences physiques

AUDIART NancyAESS Sciences chimiques

BLAVIER JustineAESI Sciences - Biologie-Chimie-Physique

DELAISSE NoamAESS Sciences

DELINCE Benjamin

DESWAERT VéroniqueProfesseur de Sciences

FIORE DimitriIngénieur industriel en Chimie industrielle

GIORDANO Cindy

LAMSAIH AhmedProfesseur de Sciences

TELLIER Anthony

VANHEYSTE JenniferAESI Sciences & Géographie

Education artistique :

DOUIN MarianneAESI Arts plastiques et Education musicale

MUNIR Sabrina

Education physique :

DELHAYE PatrickAESI Education physique

FLAMION PascaleAESS Education physique

LIBOTTE BernardAESI Education physique

MOINET PerrineAESI Education physique

NYSSEN GuyAESI Education physique - Biologie

PREAUX DelphineAESI Education physique - Biologie

QUINET JenniferAESI Education physique

VANLANCKER DidierAESS Education physique + CAPAES

Cours philosophiques :

BALGA Ismaël

BELOUBASIS VasileosCertificat d'Etudes théologiques

DERBEQUE NormanProfesseur de Morale

DURIAU AurélieLicenciée en Sociologie

DUTERTRE-DAUBIE BenoîtLicencié en Sciences religieuses

HANITRA Edouard Lin

LURKIN BrigitteAESI Français, Religion catholique

MOUCHETTE PatrickLicencié en Sciences politiques et Relations internationales

NSILARBI NoraMaster en sociologie & anthropologie

Aide méthodologique :

BRONSART Fabrice

 


 

PERSONNEL ADMINISTRATIF

 

SMETS KarolanDactylo
Aide administrative / dactylographe
SPATA VanessaDactylo
Aide administrative / dactylographe
VOGELS VincentHôte d'accueil / Ouvrier d'entretien
Préposé à l'accueil
(section secondaire)
071 / 32.07.02 0

 


 

LES EDUCATEURS DE LA SECTION SECONDAIRE


1ère année BUX AntonioEducateur spécialisé Tél.: 071 / 32.07.02 1
2ème année Mme RICOTTA & Mme KEMPENEERS Tél.: 071 / 32.07.02 2
3ème année JORIS GéraldineEducatrice spécialisée Tél.: 071 / 32.07.02 3
4ème année BRUNET CécileEducatrice spécialisée A1 Tél.: 071 / 32.07.02 4
5ème & 6ème années HOUYOUX NathalieAESI Sciences - Géographie Tél.: 071 / 32.07.02 5

  



 NOS ACCOMPAGNANTS

 

Coaching Mme FOURNEAUX
Logopédie Mme MERCIERLogopède
Accrochage scolaire Mme KLINKEMALLIEEducatrice spécialisée A1

  


 

LE PERSONNEL DE MAITRISE, LES GENS DE METIER ET SERVICE


ALBERT RogerOuvrier d'entretien

BEN-ICHOU SaidaOuvrière d'entretien

CAUDRON FabriceOuvrier d'entretien

CHARLIER WendyOuvrière d'entretien

COLANTONI StéphanieOuvrière d'entretien

DUDART StéphanieOuvrière d'entretien

DE SMET MoniqueOuvrière d'entretien 

FEYAERTS EvelyneOuvrière d'entretien

GENTILI SylvianeCuisinière

JOSEPHY AlainOuvrier d'entretien

LUX GuyOuvrier d'entretien

MACUKJANIS BernadettePréparatrice

MASQUELIER PatriciaAide-cuisinière

MOINY LisianeAide-cuisinière

RETELET DaisyAide-cuisinière

SFOUGARISTOS EvangeliaOuvrière d'entretien

SFOUGARISTOU PolaOuvrière d'entretien

SMETS KarolanOuvrière d'entretien

SMETS KathalynOuvrière d'entretien

TERWAGNE MartineAide-cuisinière

VOGELS VincentOuvrier d'entretien

team