lys

bannermain

 logowbe

 
 

section
Secondaire

 

section
Primaire

 

examens
de Décembre

 

examens
de Juin

 

examens
de passage

 

horaire
de rentrée

 

 

[    Basculez votre Smartphone pour un affichage optimal    ]

 

 

Éphémérides de l'année scolaire 2018 - 2019

section Secondaire

(sous réserve de modifications et ajouts ultérieurs)

 

2019


jeudi 10 janvier Réunion des parents avec prise de RDV de 16h30 à 19h00
vendredi 11 janvier Remises des copies d'examen et PV des examens oraux
jeudi 17 janvier Soirée d'information pour le passage primaire => secondaire
du 14 au 18 janvier Classes de découverte scientifique (1ère B - E et I)
du 21 au 25 janvier Classes de découverte scientifique  (1ère A - D et F)
mercredi 23 janvier 3ème showcase à 19h30
du 04 au 8 février Classes de découverte scientifique (1ère C - G et H)
mercredi 20 février Journée pédagogique 
du 18 au 22 février Classes de mer immersion Ndls 2ème et 3ème
mercredi 27 février Journée pédagogique 
jeudi 28 février Journée des métiers pour les élèves de 5 et 6ème (après-midi)
vendredi 1er mars Encodage des points de la 2ème période
du 4 au 8 mars  Congé de détente (Carnaval)
lundi 18 mars Remise des bulletins + prise de rendez-vous via le carnet d'avis
mercredi 20 mars 4ème showcase à 19h30
jeudi 21 mars Réunion des parents sur RDV de 16h30 à 19h30
vendredi 29 mars Remise des travaux et des cahiers de matière vue en 2ème période
lundi 1er Avril Journée pédagogique 
du 1er au 3 avril  Journées "professionnalisantes" rhétos - stage de découverte du métier
du 8 avril au 22 avril Vacances de printemps (Pâques)
mercredi 1er mai  Fête du travail
mercredi 15 mai Soirée d’information pour les 2è et 3è degrés de 17h00 à 19h00
jeudi 17 mai  Dernier Showcase
mardi 21 mai Journée pédagogique  Annulée
mercredi 22 mai Clôture des points de la 3ème période de la 3ème à la 6ème année
lundi 27 mai Remise des bulletins aux 3/4/5 et 6è
jeudi 30 mai Congé de l'Ascension
vendredi 31 mai Clôture des points de la 3ème période de la 1er à la 2ème année
lundi 10 juin Congé de Pentecôte
du 12 au 19 juin Sessions d’examens 1res/2è années
du 03 au 19 juin Session d’examens 3è > 6è années
du 14 au 19 juin Epreuves externes (CE1D – CESS)
du 13 au 20 juin Epreuves externes en langues (CE1D – oral LM)
 lundi 30 septembre  Journée pédagogique 

 

 

 

 
 

Éphémérides de l'année scolaire 2018 - 2019

section Primaire

(sous réserve de modifications et ajouts ultérieurs)

 

Congés

jeudi 27 septembre 2018 Fête de la Communauté Française
du 29 octobre au 2 novembre 2018 Congé d'automne (Toussaint)
du 24 décembre 2018 au 4 janvier 2019 Vacances d'hiver (Noël)
du 4 mars au 8 mars 2019 Congé de détente (Carnaval)
du 8 avril au 22 avril 2019 Vacances de printemps (Pâques)
mercredi 1er mai 2019 Fête du travail
jeudi 30 mai 2019 Congé de l'Ascension
lundi 10 juin 2019 Lundi de Pentecôte
 

Dates des bulletins

Bulletin 1 16 novembre 2018
Bulletin 2 4 février 2019
Bulletin 3 26 avril 2019
Bulletin 4 27 juin 2019
Bulletin P2-P6 7 juin 2019 
 

Evénements

jeudi 22 novembre 2018 (de 15h30 à 18h30) Première réunion des parents
mardi 27 novembre 2018 Photos de classe & individuelles
jeudi 20 décembre 2018 Marché de Noël
17-18-20-21 juin 2019 CEB
 

 

 

   

 
 

Horaire des examens de décembre 2018 (à venir)

 

3e année
3A
3B
3C
3D
3E
3F
3G
3H
3I

 

4e année
4A
4B
4C
4D
4E
4F
4G
4H
4I

 

5e année
5A
5B
5C
5D
5E
5F
5G
5H

 

6e année
6A
6B
6C
6D
6E
6F

  

 

   

 
 

Horaire des examens de juin 2019 (à venir)

  

2e année
2A
2B
2C
2D
2E
2F
2G
2H
2I
2J
2K

 

3e année
3A
3B
3C
3D
3E
3F
3G
3H
3I

 

4e année
4A
4B
4C
4D
4E
4F
4G
4H
4I

 

5e année
5A
5B
5C
5D
5E
5F
5G
5H

 

6e année
6A
6B
6C
6D
6E
6F

 

 

 

 

 
 

Horaire des examens de passage de septembre 2018

 

DATE HEURE 2e année 3e année 4e / 5e / 6e

LUNDI

3/09

1 - 8h10 mathématiques  mathématiques   mathématiques
2 - 9h00 mathématiques    mathématiques  mathématiques
3 - 10h10  sciences biologie  mathématiques
4 - 11h00 langue moderne 1 langue moderne 1 langue moderne 1
5 - 11h50 langue moderne 1 langue moderne 1 langue moderne 1
5bis - 12h40 dessin / musique  chimie latin / sciences eco / opt. géo / histoire de l'art
6 - 13h30 educ. techno.   physique latin / sciences eco / opt. géo / histoire de l'art
7 - 14h20  religion / morale   religion / morale géographie 
8 - 15h10    grec  histoire / grec
9 - 16h00      chimie / grec
10 - 16h50      chimie / allemand
     
DATE HEURE 2e année 3e année 4e / 5e / 6e
 MARDI

4/09

1 - 8h10 français français français
2 - 9h00 français français français
3 - 10h10   français français
4 - 11h00   latin / sciences éco physique 
5 - 11h50   latin / sciences éco physique 
5bis - 12h40   langue moderne 2 langue moderne 2
6 - 13h30   langue moderne 2 langue moderne 2
7 - 14h20 géographie géographie biologie
8 - 15h10 histoire histoire biologie / LM 3
9 - 16h00 éduc. physique éduc. physique  LM 3 / éduc. physique / morale
10 - 16h50     religion / morale / éd. phys. (si LM 3) 

 Affichage des résultats après délibération le mercredi 5/09 aux fenêtres du réfectoire 

 

   

 
 

Horaire de la rentrée scolaire de septembre 2018

 

1e année Lundi 3 septembre - 9h00
2e année Jeudi 6 septembre - 8h10
3e année Jeudi 6 septembre - 9h00
4/5/6e année Jeudi 6 septembre - 9h50

 

Connexion

Identifiez-vous pour accéder à l'ensemble des fonctionnalités du site !