lys

bannermain

 logowbe

Année scolaire 2012 - 2013

 

Photos de classes

 

1A 1B 1C 1D 1E 1F 1G 4V 4W 4X 4Xbis 4Z 5A 5B 5C 5D 5E 6A 6B 6C 6D vignette

 

Promotion

 

promotion 2013

Six adultes sont parmi les élèves ; les avez-vous reconnus ?

 

Les enseignants

 

enseignants 2012-2013

 

 

Palmarès

 

6 A

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

AVRAMIDIS Christina
BUSTAMANTE Chloé
CHAPELLE Amélie
DELETROZ Nicolas
HELGUERS Paige
LARDY Sonia
LEGNARO Loris
MACAIGNE Anthony
PAULET Justine
PERCIUN Christian
ROBAERT Alexandre-Clément
TRIQUET Sarah

 

6 B

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

AGGOUD Samia
CHAALANE Mohamed Anaïs
CHENOIS Alexandre
COPMANS Emilie
DE MEESTER Héloïse
DELL'ANESE Cheyenne
DRUART Jonathan
DUMONT Antoine
DURAY Raphaël
GILBART Alexis
GODEFROID Caroline
GUZMAN MARIN Margot
HAMICI Nadège
HAZARD Caroline
HERMAN Marie
PEDE Liza
PIREDDA Anthony
RENARD Laura
SADATOVA Adelina
TAIBI Zakaria

 

6 C

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

ANTOINE Benjamin
BORTOLATO Samuel
BOUAZZA Fatima-Zohra
BOUAZZA Messaouda
BOUVART Théo
CANEVAT Alizée
LEFEVRE Arnaud
MARLOT François
MICHOT Baptiste
NIZET Loïc
ROTELLINI Louana
SIRIEZ Virginie
TRAHAM Raphaël
TYTGAT Marie
VAN EENAEME Hery
VAN INGH Maïté

 

6 D

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

AGOSTON Andrika
BELKAID Asma
BEN-NAOUM Abdel-Bassat
BRUYNINCKX Tim
COLLIER Dorian
DESPREZ Laure
GONZALEZ ALVAREZ Adrian
KABEYA-DEVILERS Lee-Roy
LEBON Ophélie
MARECHAL Romane
PETRITCHKA Florence
PIPOLI Nicolas
SCOCA Marie

Les élèves du Rotary :

THORNBERRY Henna
VAN DEVENDER KEEGAN

 

Prix spéciaux

 

Prix de Monsieur le Préfet des Etudes, Monsieur Pierre SCLAUBAS, prix d'excellence récompensant pour chaque classe de rhétorique l'élève ayant obtenu le plus fort tantième dans l'ensemble des matières :

6 A : LARDY Sonia
6 B : DELL'ANESE Cheyenne
6 C : BOUAZZA Fatima
6 D : BEN-NAOUM Abdel

Prix de Madame le Proviseur, Madame Isabelle JACQUEMIN, décerné aux élèves qui se sont distingués par une évolution positive dans le parcours scolaire et disciplinaire :

MICHOT Baptiste
HELGUERS Paige

Prix du Conservatoire Arthur Grumiaux, offerts et remis par Madame Corinne CRIQUILION, Directrice aux élèves particulièrement brillants dans leur option artistique :

PERCIUN Christian  &  MACAIGNE Anthony

Prix de l'Administration de la Fédération Wallonie-Bruxelles, offert par Monsieur Didier LETURCQ, Directeur général adjoint du Service général de l'Enseignement destiné à un élève qui a obtenu le meilleur résultat parmi tous les rhétoriciens :

DELL'ANESE Cheyenne

Prix de Monsieur le Premier Ministre Elio DI Rupo, décerné à un élève qui a brillé par ses résultats en néerlandais :

PEDE Liza

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles, offert par Madame la Ministre de l'Enseignement obligatoire et de Promotion sociale, Madame Marie-Dominique SIMONET destiné à un élève qui a montré un intérêt particulier pour la langue anglaise :

PERCIUN Christian

Prix de l'Echevinat de l'Education, de la Formation et de la Promotion Santé à l'Ecole alloué par Monsieur Serdar Kilic, Echevin aux élèves les plus méritants en langue française :

GODEFFROID Caroline
BUSTAMANTE Chloé
SADATOVA Adelina
SIRIEZ Virginie

Prix de l'Echevinat de l'Etat civil et de la Population Relations publiques et des Finances, offert par Madame Françoise DASPREMONT, 1ère Echevine décerné à un élève qui s'est particulièrement distingué en littérature française :

GODEFROID Caroline

Prix de la Députation provinciale du Hainaut, offert par Monsieur Yves LARDINOIS, Député décerné à un élève ayant montré un intérêt tout particulier pour les sciences :

CANEVAT Alizée

Prix de l'Echevinat de la Propreté, de l'Environnement, des Espaces verts et de l'Ecologie urbaine offert par Monsieur Cyprien DEVILLERS, Echevin décerné à un élève qui a évolué le plus favorablement au niveau social au cours du cycle secondaire supérieur :

TAIBI Zakaria

Prix du mérite sportif des élèves de la section primaire décerné à :

DE VOS Manon
CERQUARELLI Medhi

LAMBIOTTE Guillaume
JOURDA Léana

DURET Christina
ROGGEMAN Florent

Prix de l'Echevinat de la Famille et de l'Accueil de la petite enfance, des Affaires sociales et du Patrimoine offert par Madame Véronique SALVI, décerné à un élève qui s'est particulièrement distingué en histoire :

CHENOIS Alexandre

Prix de la Région Wallonne offert par Monsieur José RENARD, Directeur général f.f. de la Direction de l'agriculture, des Ressources naturelles et de l'environnement de la région wallonne, décerné à un élève doté d'indéniables qualités humaines :

CHAALANE Mohamed Anaïs

Prix du Parlement Wallon, offert par Madame Latifa GAHOUCHI, Députée décerné à deux élèves "les plus méritants" de la Promotion 2012-2013 :

AGOSTON Andrika
CHAPELLE Amélie

Prix de la Chambre du Commerce et de l'Industrie du Hainaut, offert par Monsieur Benoît MOONS, Directeur décerné à l'élève s'étant le mieux impliqué dans la réalisation de son travail de fin d'études en sciences économiques :

LEFEVRE Arnaud

Prix de l'Echevinat du Tourisme, offert par Monsieur Anthony DUFRANE, Echevin décerné à l'élève ayant montré un intérêt continu dans la pratique et l'expression de la langue espagnole :

BELKAID Asma

Prix du Centre d'Action Laïque de Charleroi, offert par Monsieur Kévin SALADE, Président pour un élève jugé le plus ouvert à la réflexion éthique sur les problèmes de la société :

GODEFROID Caroline

Prix du Bois du Cazier offert par Monsieur Jean-Louis DELAET, Directeur décerné à l'élève ayant montré un intérêt soutenu pour l'histoire :

RENARD Laura

Prix de l'effort des élèves de la section primaire :

BATS Marie
HEMBERG Marine
MUTUALE Andréa

Prix Nelly REGNIER-GOFFIN offert par l'Athénée Royal Vauban, attribué à l'élève particulièrement doué qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures :

COPMANS Emilie

Prix de l'Extensin de l'ULB, offert par Monsieur le Préfet Pascal PHILIPPE, décerné à un élève méritant qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures :

DE MEESTER Héloïse

L'A.S.B.L. "Claires Vacances" offre une bourse de vacances à :

BUSTAMANTE Chloé

Prix du Voyage artistique offert par Madame MACUKJANIS, décerné à un élève ayant participé au voyage à Paris qui a montré une attention particulière au "cours Florent" :

PAULET Justine

Prix "Passeurs de Mémoire" décerné par l'Athénée Royal Vauban, à l'élève qui à l'occasion de la visite du camp d'internement de BREENDONCK et de la caserne DOSSEIM a montré un intérêt particulier et personnel :

PEDE Liza

Prix du Service d'Information sur les Etudes et les Professions, offert par Monsieur Eric SERVAIS, Directeur à l'élève qui a montré un effort tout au long de ses études secondaires :

BOUAZZA Messaouda

Prix de l'ASBL VAUBAN offert aux élèves qui ont effectué leurs études primaires et secondaires en 12 ans à l'Athénée Royal Vauban :

SIRIEZ Virginie
VAN INGH Maïté

Prix du Centre Régional d'Intégration de Charleroi offert par Monsieur Serdar KILIC, qui récompense les élèves de cinquième et sixième années pour leurs attitudes citoyennes durant l'année scolaire :

CASU Laura
FONTAINE Amaury
NKULU-KABILA Christelle
MARLOT Morgane
SABATO Laura
ATLAS Lucas
DEVILEZ Emmanuelle
VENS Bertrand
FROMONT Gauthier
DE VOS Caroline
DELL'ANESE Cheyenne
MARLOT François
FINET Emeline
BORLEE Sébastien

Prix de l'Ambassade des Abruzzes en Belgique décerné à trois élèves qui se distinguent par leur esprit d'ouverture à l'Europe ou au Monde :

DUMONT Antoine
ROBAERT Alexandre-Clément
PAULET Justine

Prix de la Culture offert par l'Athénée Royal Vauban, aux élèves de cinquième année dotés d'une grande culture générale et ayant en ce sens participé à donner une image positive de notre établissement :

DELVAUX Margaux
FROMONT Gauthier
BANDINU Louna
VAN LIEFFERING Nathan
EVRARD Sarah
VENS Bertrand

Prix des professeurs de Rhétorique, décerné à un élève qui a évolué le plus favorablement au niveau scolaire au cours du cycle secondaire supérieur :

CHAALANE Mohamed Anaïs

Prix Sadia Sheikh offert par l'Association des Parents de l'Athénée Royal Vauban, décerné à deux élèves combatifs face aux vicissitudes de la vie :

BOUAZZA Fatima
BOUAZZA Messaouda

Prix des journées "professionnalisantes" de l'Athénée Royal Vauban, décerné à l'élève ayant rédigé le meilleur rapport de stage, est offert à :

BOUVART Théo

Prix des Journées "sportives" décerné aux élèves qui ont représenté l'Athénée lors des manifestations sportives extérieures, tout au long de l'année scolaire, offert par l'Athénée Royal Vauban :

GILBART Alexis
BELKAID Asma
SIRIEZ Virginie

Prix de lélève qui a représenté l'Athénée Royal Vauban au Championnat du Monde de course d'orientation au Portugal :

DELL'ANESE Cheyenne

Prix sportif offert par l'Athénée Royal Vauban, à un élève qui a montré un intérêt spécifique pour le sport :

DURAY Raphaël

Prix du Rhéto Trophy 2013 offert par l'Athénée Royal Vauban, aux élèves qui s'y sont distingués cette année :

VAN EENAEME Héry
MARLOT François
BOUAZZA Fatima
HAMICI Nadège
GILBART Alexis
ABDICHE Younes

Prix "Charleroi Danses" offert par Monsieur Vincent THIRION, Directeur à deux de nos lauréats de rhétorique qui se sont distingués dans les cours de théâtre et musique :

AVRAMIDIS Christina
LEGNARO Loris



Prix décernés aux élèves obtenant les
meilleurs résultats dans les options :

 

Sciences PEDE Liza
Langues modernes RENARD Laura
Latin GODEFROID Caroline
Sciences économiques Siriez Virginie



Prix décernés par le professeur de
discipline à des élèves méritants :

 

M. MAES P. offre le prix d'histoire à CHENOIS Alexandre, BRUYNINCKX Tim, GONZALEZ ALVAREZ Adrian

Mme NICAISE C. offre le prix de mathématique à COPMANS Emilie

Mme FLAMION P. offre le prix d'éducation physique à BOUAZZA Fatima

Mme DURIAU A. offre le prix de morale laïque à PEDE Liza

M. DUTERTRE-DAUBIE B. offre le prix de religion catholique à DELL'ANESE Cheyenne

M. AIT M. offre le prix de religion islamique à CHAALANE Mohamed Anaïs

M. BELOUBASIS V. offre le prix de religion orthodoxe à PERCIUN Cristian



Prix décernés à l'unanimité des professeurs aux élèves
qui ont toujours eu un travail régulier,
une attitude constructive et positive
dans leur parcours scolaire au sein de l'ARV :

 

DELL'ANESE Cheyenne
BRUYNINCKX Tim
DELETROZ Nicolas
DE MEESTER Héloïse
DRUART Jonathan
MACAIGNE Anthony
ROTELLINI Louana
SCOCA Marie
TRIQUET Sarah
TYGAT Marie



Prix décernés aux élèves obtenant les meilleurs résultats
de la 1ère à la 5ème année au sein de l'ARV :

 

1ère année : BOGAERT Chloé
1ère année immersion néerlandaise : MAIRIAUX Zélie
2ème année : WATILLON Virginie
2ème année immersion néerlandaise : FLAMION Charlotte
3ème année : BEGHRICHE Ilias Tahar
3ème année immersion néerlandaise : MOENS Tom
4ème année : GERARD Laurie
5ème année : MOENS Charlotte

Connexion

Identifiez-vous pour accéder à l'ensemble des fonctionnalités du site !