lys

bannermain

 logowbe

Année scolaire 2011 - 2012

 

Photos de classes

 

2011 12 1A 2011 12 1B 2011 12 1C 2011 12 1D 2011 12 1E 2011 12 3A 2011 12 3B 2011 12 3C 2011 12 3D 2011 12 4A 2011 12 4B 2011 12 4C 2011 12 4D 2011 12 5A 2011 12 5B 2011 12 5C 2011 12 5D 2011 12 5E 2011 12 5F 2011 12 6A 2011 12 6B 2011 12 C 2011 12 6Cbis 2011 12 6D vignette

 

Promotion

 

promotion 2012

Cette année-là, dix adultes accompagnaient les élèves dans le parc ; les avez-vous identifiés ?

 

Palmarès

 

6 A

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

FROMONT Carine
GUERARD Laura
HELGUERS Carl
LAMART Marina
LEPRINCE Charlotte
MATTIUZZI Loredana
PETERS Sébastien
STOFFEL Nancy
THONE Perrine
TUMSON Julie

de Monceau-sur-Sambre
de Jumet
de Courcelles
de Fosses-la-Ville
de Mont-sur-Marchienne
de Ham-sur-Heure
de Aiseau
de Ransart
de Marchienne-au-Pont
de Jumet

 

6 B

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

BASTIN France
CARTON Dounia
CAYETANO GARAYOA Lander
DECROIX Alexandre
DUTERME Simon
KOUPTCHINSKY François
LANGELET François
LECLERCQ Gauthier
LEFEVRE Chiara
SABOUL Hinda
VAN DAMME Vincent
WALBRECQ Tiffany

de Montignies-sur-Sambre
de Gozée
de Montignies-sur-Sambre
de Monceau-sur-Sambre
de Mont-sur-Marchienne
de Montignies-le-Tilleul
de Anderlues
de Gozée
de Ham-sur-Heure
de Châtelineau
de Lodelinsart
de Vitrival

 

6 C

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

ALLARD Guillaume
AVDAN Busenur
BASTIANELLI Romain
BATITA Alissa
BEDDAR Fatima
DEVESTER Yasmine
HAEMERS Elise
HENDRICKX Victoria
MIELE Vanessa
MOUSTAKIM Sooumia
PERAZZOLI Renaud
POULAIN Guillaume
TALLUTO Florence

de Couillet
de Dampremy
de Mont-sur-Marchienne
de Marcinelle
de Dampremy
de Farciennes
de Goutroux
de Montigny-le-Tilleul
de Farciennes
de Gilly
de Virelles
de Châtelet
de Mont-sur-Marchienne

 

6 D

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

BENALIA Madisson
COLIN Valériane
D'URBANO Naomi
DE VLEESCHAUWER Xavier
GOVAL Catherine
HULOT Romane
MIAD Soujoud
MIGLIARA Loreta
STALMANS Margaux

de Bouffioulx
de Montigny-le-Tilleul
de Moignelée
de Montignies-sur-Sambre
de Gilly
de Fraire
de Marcinelle
de Marchienne-au-Pont
de Mont-sur-Marchienne

Les élèves du Rotary :

MORENO AHUJA Maria
NESTLER Emma

du Mexique
des Etats-Unis

 

Prix spéciaux

 

Prix de Monsieur le Préfet des Etudes, Monsieur Pierre SCLAUBAS, prix d'excellence récompensant pour chaque classe de rhétorique l'élève ayant obtenu le plus fort tantième dans l'ensemble des matières :

LEPRINCE Charlotte
CAYETANO GARAYOA Lander
MIELE Vanessa
DE VLEESCHAUWER Xavier

Prix de Madame le Proviseur, Madame Isabelle JACQUEMIN, décerné aux élèves qui se sont distingués par leur sens social, leur esprit de camaraderie et leur sens des responsabilités :

HELGUERS Carl
LECLERCQ Gauthier

Prix du Conservatoire Arthur Grumiaux, offerts et remis par Madame Corinne CRIQUILION, Directrice aux élèves particulièrement brillants dans leur option artistique :

PETERS Sébastien  &  LEPRINCE Charlotte

Prix de Monsieur le Bourgmestre, offert parMonsieur Eric MASSIN destiné à un élève qui monre un intérêt tout particuier pour la langue néerlandaise et remis par Madame Martine WESTER, Attaché de cabinet :

HENDRICKX Victoria

Prix de l'Echevinat des Affaires économiques, Commerce, Marchés, Economie sociale et Urbanisme pour un élève qui a brillé par ses résultats en sciences, offert par Madame Ornella CENCIG, Echevin et remis par Monsieur Lévino DI PLACIDO :

CAYETANO GARAOYA Lander

Prix de l'Echevinat de la Culture, des Finances, de la Régie foncière et de la Nouvelle Gouvernance offert et remis par Monsieur Antoine TANZILLI, Echevin à un élève ayant obtenu les meilleurs résultats en sciences sociales :

GOVAL Catherine

Prix de l'Echevinat de l'Education, de la Formation et de la Promotion Santé à l'Ecole offert et remis par Madame Latifa GAHOUCHI, Echevin à l'élève la plus méritante en langue française :

MIELE Vanessa

et à l'élève qui s'est investie dans le projet théâtre :

LEFEVRE Chiara

Prix de l'Echevinat des Relations publiques, Animations et Fêtes offert par Madame Françoise DASPREMONT, Echevin décerné à un élève qui s'est particulièrement distingué en littérature française et remis par Monsieur Kévin SALADE :

BENALIA Madisson

Prix de l'Echevinat de l'Environnement, de la Propreté et de l'Ecologie urbaine offert et remis par Monsieur Cyprien DEVILLERS, Echevin à un élève qui s'est particulièrement distingué en histoire et géographie :

DECROIX Alexandre

Prix de Monsieur le Ministre des Entreprises publiques, de la Politique scientifique et de la Coopération au Développement, Chargé des grandes Villes, offert par Monsieur Paul MAGNETTE aux élèves qui témoignent un intérêt pour les sciences et remis par Madame Sabah GAHOUCHI :

LEFEVRE Chiara
LANGELET François

Prix de la Région Wallonne, décerné à un élève doté d'indéniables qualités humaines, offert par Monsieur Claude DELBREUCK, Directeur général de la Direction de l'Agriculturen des Ressources naturelles et de l'Environnement de la Région Wallonne remis par Monsieur Jean-Marie BAUDOUIN :

DUTERME Simon

Prix de la Députation Permanente du Hainaut remis par Monsieur Yves LARDINOIS, Député à l'élève ayant montré un intérêt tout particulier pour la géographie :

BASTIN France

Prix de la Chambre du Commerce et de l'Industrie du Hainaut décerné à l'élève s'étant le mieux impliqué dans la réa-
lisation de son travail de fin d'études en Sciences économiques, offert et remis par
Monsieur Benoît MOONS, Directeur :

AVDAN Busenur

Prix de la Députation Fédérale décerné à l'élève ayant montré un intérêt continu dans la pratique et l'expression de la langue anglaise offert et remis par Monsieur Anthony DUFRANE, Député :

CAYETANO GARAOYA Lander

Prix du Centre d'Action Laïque de Charleroi pour un élève qui a manifesté un intérêt pour la défense des valeurs laïques, offert et remis par Monsieur Kévin SALADE, Président :

MATTIUZZI Loredana

Prix du Bois du Cazier décerné à l'élève ayant montré un intérêt soutenu pour l'histoire, offert et remis par Monsieur Jean-Louis DELAET, Directeur et remis par Monsieur Yves LARDINOIS :

DE VLEESCHAUWER Xavier

Prix Nelly REGNIER-GOFFIN offert par l'Athénée Royal Vauban, attribué à l'élève particulièrement doué qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures et remis par Monsieur Anthony DUFRANE :

SABOUL Hinda

Prix de l'Association des Parents de l'Athénée Royal Vauban, décerné à un élève méritant qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures remis par Madame Isabelle JACQUEMIN, Proviseur :

PERAZZOLI Renaud

Prix de l'ASBL VAUBAN, offert aux élèves qui ont effectué leurs études primaires et secondaires en 12 ans à l'Athénée Royal Vauban, remis par Monsieur Pierre LEBLON, Président :

AVDAN Busenur
BASTIN France
CAYETANO GARAOYA Lander

par Madame Sabah GAHOUCHI :

HAEMERS Elise
LEFEVRE Chiara
MIGLIARA Loreta

par Madame Pascale DEPASSE :

MOUSTAKIM Soumia
SABOUL Hinda
TALLUTO Florence

par Madame Martine WESTER :

THONE Perrine
WALBRECQ Tiffany

Prix du CRIC qui récompense l'élève de rhétorique pour son attitude citoyenne durant l'année scolaire offert par Monsieur Serdar KILIC, Président et remis par Monsieur Xavier EVLARD :

GOVAL Catherine

Prix de la Maison des Abruzzes, décerné à l'élève qui se distingue par son esprit d'ouverture à l'Europe ou au Monde et remis par Monsieur Levino DI PLACIDO :

HENDRICKX Victoria

Prix de la Culture offert par l'Athénée Royal Vauban aux élèves de quatrième année dotés d'une grande culture générale et ayant en ce sens oarticipé à donner une image positive de notre établissement, remis par Monsieur Antoine TANZILLI :

DELVAUX Margaux
MOENS Charlotte

et par Madame Latifa GAHOUCHI :

DEBRUEL Liam
LANGELET Thomas

Prix des Professeurs de Rhétorique, décerné à l'élève qui a évolué le plus favorablement au cours du cycle secondaire supérieur et remis par Madame Geneviève QUERTEMONT :

HELGUERS Carl

Prix Sadia Sheikh, offert par l'Athénée Royal Vauban, décerné à un élève combatif face aux vicissitudes de la vie, remis par Madame Nathalie HOUYOUX :

GUERARD Laura

Prix du ROTARY Club décernés à deux élèves ayant participé à un échange international, remis par Madame BALTUS :

MORENO AHUJA Maria De Lourdes Malou
NESTLER Emma

Prix ddes Journées "professionnalisantes" décerné à l'élève ayant rédigé le meilleur rapport de stage, offert et remis par Monsieur Yves LARDINOIS :

MOUSTAKIM Soumia

Prix des Journées "sportives" décernés aux élèves qui ont représenté l'Athénée lors des manifestations sportives extérieures tout au long de l'année scolaire, offert par l'ASBL Vauban et remis par Madame Pascale FLAMION :

TALLUTO Florence
SABOUL Hinda



Prix décernés aux élèves obtenant
les meilleurs résultats dans les options suivantes

 

Sciences BASTIN France
Langues modernes MIELE Vanessa
Latin POULAIN Guillaume