lys

bannermain

 logowbe

Année scolaire 2015 - 2016

 

Photos de classes

 

2015 16 1A 2015 16 1B 2015 16 1C 2015 16 1D 2015 16 1E 2015 16 1F 2015 16 1G 2015 16 1H 2015 16 1I 2015 16 2A 2015 16 2B 2015 16 2C 2015 16 2D 2015 16 2E 2015 16 2F 2015 16 2G 2015 16 2H 2015 16 2I 2015 16 3A 2015 16 3B 2015 16 3C 2015 16 3D 2015 16 3E 2015 16 3F 2015 16 3G 2015 16 3H 2015 16 4A 2015 16 4B 2015 16 4C 2015 16 4D 2015 16 4E 2015 16 4F 2015 16 4G 2015 16 4H 2015 16 5A 2015 16 5B 2015 16 5C 2015 16 5Cfun 2015 16 5D 2015 16 5E 2015 16 5F 2015 16 6A 2015 16 6Afun 2015 16 6B 2015 16 6Bfun 2015 16 6C 2015 16 6Cfun 2015 16 6D 2015 16 6Dfun 2015 16 6E 2015 16 6Efun 2015 16 Foot-Elite vignette

 

 

Promotion

 

promotion 2016

 

 

Palmarès

 

Nos diplômés de 6e A

BRAVIN Laury
BROENS Joachim
COLSON Nathan
DUBOIS Angéline
DUBRUX Valentine
GAIN Cyprien
HAINAUT Léo
LAMART Manon
LEROY Charline
LOUBRIS Lisa
MOULIN Laura
RAZAK Farah
SAUVAGE Dhélia
TAMENNE Romane
ZENONE Alessandro

 

Nos diplômés de 6e B

BEGHRICHE Ilias
GERARD Erin
KOSE Hülya
MOKHTARI Ayoub
TAHAR BOUDJELTHIA Karima

 

Nos diplômés de 6e C

BERNARD Hugo
BIERLAIRE Louise
BORILE Adrian
BRONCKART Antoine
DEWINT Jonathan
FAMEREE Mathilde
FROMONT Gaëlle
GOSSELIN Elisa
HACQUART MORMONT Louis
LUCIANO Laura
MOENS Tom
PAULIS Emilie
RUSSO Jérôme
SACRE Laurie
WAMBE Thomas

 

Nos diplômés de 6e D

BUCCHERI Noémie
BULLMAN Zoé
DEGIMBE Floriane
DEHON Garance
DIELS Margaux
FENT Anthony
FERRARA Alessia
FRERE Marie
GHYSELINCK Clothilde
ORLANDO Elisa
PROCUREUR Wiliam

 

Nos diplômés de 6e E

BAESKENS-CHARLIER Charline
BOUCHEBOUR Souad
DI LORENZO Alexia
DUFOUR Darel
FOSTIER Capucine
LEFEVRE Olivia
RUELENS Pierre

 

Année scolaire 2012 - 2013

 

Photos de classes

 

1A 1B 1C 1D 1E 1F 1G 4V 4W 4X 4Xbis 4Z 5A 5B 5C 5D 5E 6A 6B 6C 6D vignette

 

Promotion

 

promotion 2013

Six adultes sont parmi les élèves ; les avez-vous reconnus ?

 

Les enseignants

 

enseignants 2012-2013

 

 

Palmarès

 

6 A

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

AVRAMIDIS Christina
BUSTAMANTE Chloé
CHAPELLE Amélie
DELETROZ Nicolas
HELGUERS Paige
LARDY Sonia
LEGNARO Loris
MACAIGNE Anthony
PAULET Justine
PERCIUN Christian
ROBAERT Alexandre-Clément
TRIQUET Sarah

 

6 B

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

AGGOUD Samia
CHAALANE Mohamed Anaïs
CHENOIS Alexandre
COPMANS Emilie
DE MEESTER Héloïse
DELL'ANESE Cheyenne
DRUART Jonathan
DUMONT Antoine
DURAY Raphaël
GILBART Alexis
GODEFROID Caroline
GUZMAN MARIN Margot
HAMICI Nadège
HAZARD Caroline
HERMAN Marie
PEDE Liza
PIREDDA Anthony
RENARD Laura
SADATOVA Adelina
TAIBI Zakaria

 

6 C

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

ANTOINE Benjamin
BORTOLATO Samuel
BOUAZZA Fatima-Zohra
BOUAZZA Messaouda
BOUVART Théo
CANEVAT Alizée
LEFEVRE Arnaud
MARLOT François
MICHOT Baptiste
NIZET Loïc
ROTELLINI Louana
SIRIEZ Virginie
TRAHAM Raphaël
TYTGAT Marie
VAN EENAEME Hery
VAN INGH Maïté

 

6 D

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

AGOSTON Andrika
BELKAID Asma
BEN-NAOUM Abdel-Bassat
BRUYNINCKX Tim
COLLIER Dorian
DESPREZ Laure
GONZALEZ ALVAREZ Adrian
KABEYA-DEVILERS Lee-Roy
LEBON Ophélie
MARECHAL Romane
PETRITCHKA Florence
PIPOLI Nicolas
SCOCA Marie

Les élèves du Rotary :

THORNBERRY Henna
VAN DEVENDER KEEGAN

 

Prix spéciaux

 

Prix de Monsieur le Préfet des Etudes, Monsieur Pierre SCLAUBAS, prix d'excellence récompensant pour chaque classe de rhétorique l'élève ayant obtenu le plus fort tantième dans l'ensemble des matières :

6 A : LARDY Sonia
6 B : DELL'ANESE Cheyenne
6 C : BOUAZZA Fatima
6 D : BEN-NAOUM Abdel

Prix de Madame le Proviseur, Madame Isabelle JACQUEMIN, décerné aux élèves qui se sont distingués par une évolution positive dans le parcours scolaire et disciplinaire :

MICHOT Baptiste
HELGUERS Paige

Prix du Conservatoire Arthur Grumiaux, offerts et remis par Madame Corinne CRIQUILION, Directrice aux élèves particulièrement brillants dans leur option artistique :

PERCIUN Christian  &  MACAIGNE Anthony

Prix de l'Administration de la Fédération Wallonie-Bruxelles, offert par Monsieur Didier LETURCQ, Directeur général adjoint du Service général de l'Enseignement destiné à un élève qui a obtenu le meilleur résultat parmi tous les rhétoriciens :

DELL'ANESE Cheyenne

Prix de Monsieur le Premier Ministre Elio DI Rupo, décerné à un élève qui a brillé par ses résultats en néerlandais :

PEDE Liza

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles, offert par Madame la Ministre de l'Enseignement obligatoire et de Promotion sociale, Madame Marie-Dominique SIMONET destiné à un élève qui a montré un intérêt particulier pour la langue anglaise :

PERCIUN Christian

Prix de l'Echevinat de l'Education, de la Formation et de la Promotion Santé à l'Ecole alloué par Monsieur Serdar Kilic, Echevin aux élèves les plus méritants en langue française :

GODEFFROID Caroline
BUSTAMANTE Chloé
SADATOVA Adelina
SIRIEZ Virginie

Prix de l'Echevinat de l'Etat civil et de la Population Relations publiques et des Finances, offert par Madame Françoise DASPREMONT, 1ère Echevine décerné à un élève qui s'est particulièrement distingué en littérature française :

GODEFROID Caroline

Prix de la Députation provinciale du Hainaut, offert par Monsieur Yves LARDINOIS, Député décerné à un élève ayant montré un intérêt tout particulier pour les sciences :

CANEVAT Alizée

Prix de l'Echevinat de la Propreté, de l'Environnement, des Espaces verts et de l'Ecologie urbaine offert par Monsieur Cyprien DEVILLERS, Echevin décerné à un élève qui a évolué le plus favorablement au niveau social au cours du cycle secondaire supérieur :

TAIBI Zakaria

Prix du mérite sportif des élèves de la section primaire décerné à :

DE VOS Manon
CERQUARELLI Medhi

LAMBIOTTE Guillaume
JOURDA Léana

DURET Christina
ROGGEMAN Florent

Prix de l'Echevinat de la Famille et de l'Accueil de la petite enfance, des Affaires sociales et du Patrimoine offert par Madame Véronique SALVI, décerné à un élève qui s'est particulièrement distingué en histoire :

CHENOIS Alexandre

Prix de la Région Wallonne offert par Monsieur José RENARD, Directeur général f.f. de la Direction de l'agriculture, des Ressources naturelles et de l'environnement de la région wallonne, décerné à un élève doté d'indéniables qualités humaines :

CHAALANE Mohamed Anaïs

Prix du Parlement Wallon, offert par Madame Latifa GAHOUCHI, Députée décerné à deux élèves "les plus méritants" de la Promotion 2012-2013 :

AGOSTON Andrika
CHAPELLE Amélie

Prix de la Chambre du Commerce et de l'Industrie du Hainaut, offert par Monsieur Benoît MOONS, Directeur décerné à l'élève s'étant le mieux impliqué dans la réalisation de son travail de fin d'études en sciences économiques :

LEFEVRE Arnaud

Prix de l'Echevinat du Tourisme, offert par Monsieur Anthony DUFRANE, Echevin décerné à l'élève ayant montré un intérêt continu dans la pratique et l'expression de la langue espagnole :

BELKAID Asma

Prix du Centre d'Action Laïque de Charleroi, offert par Monsieur Kévin SALADE, Président pour un élève jugé le plus ouvert à la réflexion éthique sur les problèmes de la société :

GODEFROID Caroline

Prix du Bois du Cazier offert par Monsieur Jean-Louis DELAET, Directeur décerné à l'élève ayant montré un intérêt soutenu pour l'histoire :

RENARD Laura

Prix de l'effort des élèves de la section primaire :

BATS Marie
HEMBERG Marine
MUTUALE Andréa

Prix Nelly REGNIER-GOFFIN offert par l'Athénée Royal Vauban, attribué à l'élève particulièrement doué qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures :

COPMANS Emilie

Prix de l'Extensin de l'ULB, offert par Monsieur le Préfet Pascal PHILIPPE, décerné à un élève méritant qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures :

DE MEESTER Héloïse

L'A.S.B.L. "Claires Vacances" offre une bourse de vacances à :

BUSTAMANTE Chloé

Prix du Voyage artistique offert par Madame MACUKJANIS, décerné à un élève ayant participé au voyage à Paris qui a montré une attention particulière au "cours Florent" :

PAULET Justine

Prix "Passeurs de Mémoire" décerné par l'Athénée Royal Vauban, à l'élève qui à l'occasion de la visite du camp d'internement de BREENDONCK et de la caserne DOSSEIM a montré un intérêt particulier et personnel :

PEDE Liza

Prix du Service d'Information sur les Etudes et les Professions, offert par Monsieur Eric SERVAIS, Directeur à l'élève qui a montré un effort tout au long de ses études secondaires :

BOUAZZA Messaouda

Prix de l'ASBL VAUBAN offert aux élèves qui ont effectué leurs études primaires et secondaires en 12 ans à l'Athénée Royal Vauban :

SIRIEZ Virginie
VAN INGH Maïté

Prix du Centre Régional d'Intégration de Charleroi offert par Monsieur Serdar KILIC, qui récompense les élèves de cinquième et sixième années pour leurs attitudes citoyennes durant l'année scolaire :

CASU Laura
FONTAINE Amaury
NKULU-KABILA Christelle
MARLOT Morgane
SABATO Laura
ATLAS Lucas
DEVILEZ Emmanuelle
VENS Bertrand
FROMONT Gauthier
DE VOS Caroline
DELL'ANESE Cheyenne
MARLOT François
FINET Emeline
BORLEE Sébastien

Prix de l'Ambassade des Abruzzes en Belgique décerné à trois élèves qui se distinguent par leur esprit d'ouverture à l'Europe ou au Monde :

DUMONT Antoine
ROBAERT Alexandre-Clément
PAULET Justine

Prix de la Culture offert par l'Athénée Royal Vauban, aux élèves de cinquième année dotés d'une grande culture générale et ayant en ce sens participé à donner une image positive de notre établissement :

DELVAUX Margaux
FROMONT Gauthier
BANDINU Louna
VAN LIEFFERING Nathan
EVRARD Sarah
VENS Bertrand

Prix des professeurs de Rhétorique, décerné à un élève qui a évolué le plus favorablement au niveau scolaire au cours du cycle secondaire supérieur :

CHAALANE Mohamed Anaïs

Prix Sadia Sheikh offert par l'Association des Parents de l'Athénée Royal Vauban, décerné à deux élèves combatifs face aux vicissitudes de la vie :

BOUAZZA Fatima
BOUAZZA Messaouda

Prix des journées "professionnalisantes" de l'Athénée Royal Vauban, décerné à l'élève ayant rédigé le meilleur rapport de stage, est offert à :

BOUVART Théo

Prix des Journées "sportives" décerné aux élèves qui ont représenté l'Athénée lors des manifestations sportives extérieures, tout au long de l'année scolaire, offert par l'Athénée Royal Vauban :

GILBART Alexis
BELKAID Asma
SIRIEZ Virginie

Prix de lélève qui a représenté l'Athénée Royal Vauban au Championnat du Monde de course d'orientation au Portugal :

DELL'ANESE Cheyenne

Prix sportif offert par l'Athénée Royal Vauban, à un élève qui a montré un intérêt spécifique pour le sport :

DURAY Raphaël

Prix du Rhéto Trophy 2013 offert par l'Athénée Royal Vauban, aux élèves qui s'y sont distingués cette année :

VAN EENAEME Héry
MARLOT François
BOUAZZA Fatima
HAMICI Nadège
GILBART Alexis
ABDICHE Younes

Prix "Charleroi Danses" offert par Monsieur Vincent THIRION, Directeur à deux de nos lauréats de rhétorique qui se sont distingués dans les cours de théâtre et musique :

AVRAMIDIS Christina
LEGNARO Loris



Prix décernés aux élèves obtenant les
meilleurs résultats dans les options :

 

Sciences PEDE Liza
Langues modernes RENARD Laura
Latin GODEFROID Caroline
Sciences économiques Siriez Virginie



Prix décernés par le professeur de
discipline à des élèves méritants :

 

M. MAES P. offre le prix d'histoire à CHENOIS Alexandre, BRUYNINCKX Tim, GONZALEZ ALVAREZ Adrian

Mme NICAISE C. offre le prix de mathématique à COPMANS Emilie

Mme FLAMION P. offre le prix d'éducation physique à BOUAZZA Fatima

Mme DURIAU A. offre le prix de morale laïque à PEDE Liza

M. DUTERTRE-DAUBIE B. offre le prix de religion catholique à DELL'ANESE Cheyenne

M. AIT M. offre le prix de religion islamique à CHAALANE Mohamed Anaïs

M. BELOUBASIS V. offre le prix de religion orthodoxe à PERCIUN Cristian



Prix décernés à l'unanimité des professeurs aux élèves
qui ont toujours eu un travail régulier,
une attitude constructive et positive
dans leur parcours scolaire au sein de l'ARV :

 

DELL'ANESE Cheyenne
BRUYNINCKX Tim
DELETROZ Nicolas
DE MEESTER Héloïse
DRUART Jonathan
MACAIGNE Anthony
ROTELLINI Louana
SCOCA Marie
TRIQUET Sarah
TYGAT Marie



Prix décernés aux élèves obtenant les meilleurs résultats
de la 1ère à la 5ème année au sein de l'ARV :

 

1ère année : BOGAERT Chloé
1ère année immersion néerlandaise : MAIRIAUX Zélie
2ème année : WATILLON Virginie
2ème année immersion néerlandaise : FLAMION Charlotte
3ème année : BEGHRICHE Ilias Tahar
3ème année immersion néerlandaise : MOENS Tom
4ème année : GERARD Laurie
5ème année : MOENS Charlotte

Année scolaire 2014 - 2015

 

Photos de classes

 

2014 15 1A 2014 15 1B 2014 15 1C 2014 15 1D 2014 15 1E 2014 15 1F 2014 15 1G 2014 15 1H 2014 15 2A 2014 15 2B 2014 15 2C 2014 15 2D 2014 15 2E 2014 15 2F 2014 15 2G 2014 15 2H 2014 15 3A 2014 15 3B 2014 15 3C 2014 15 3D 2014 15 3E 2014 15 3F 2014 15 3G 2014 15 3H 2014 15 4A 2014 15 4B 2014 15 4C 2014 15 4D 2014 15 4E 2014 15 4F 2014 15 5A 2014 15 5B 2014 15 5C 2014 15 5D 2014 15 5E 2014 15 5F 2014 15 6A 2014 15 6Af 2014 15 6B 2014 15 6Bf 2014 15 6C 2014 15 6Cf 2014 15 6D 2014 15 6Df vignette

 

 

Promotion

 

promotion 2015

Avez-vous repéré les cinq accompagnants ?

 

Année scolaire 2011 - 2012

 

Photos de classes

 

2011 12 1A 2011 12 1B 2011 12 1C 2011 12 1D 2011 12 1E 2011 12 3A 2011 12 3B 2011 12 3C 2011 12 3D 2011 12 4A 2011 12 4B 2011 12 4C 2011 12 4D 2011 12 5A 2011 12 5B 2011 12 5C 2011 12 5D 2011 12 5E 2011 12 5F 2011 12 6A 2011 12 6B 2011 12 C 2011 12 6Cbis 2011 12 6D vignette

 

Promotion

 

promotion 2012

Cette année-là, dix adultes accompagnaient les élèves dans le parc ; les avez-vous identifiés ?

 

Palmarès

 

6 A

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

FROMONT Carine
GUERARD Laura
HELGUERS Carl
LAMART Marina
LEPRINCE Charlotte
MATTIUZZI Loredana
PETERS Sébastien
STOFFEL Nancy
THONE Perrine
TUMSON Julie

de Monceau-sur-Sambre
de Jumet
de Courcelles
de Fosses-la-Ville
de Mont-sur-Marchienne
de Ham-sur-Heure
de Aiseau
de Ransart
de Marchienne-au-Pont
de Jumet

 

6 B

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

BASTIN France
CARTON Dounia
CAYETANO GARAYOA Lander
DECROIX Alexandre
DUTERME Simon
KOUPTCHINSKY François
LANGELET François
LECLERCQ Gauthier
LEFEVRE Chiara
SABOUL Hinda
VAN DAMME Vincent
WALBRECQ Tiffany

de Montignies-sur-Sambre
de Gozée
de Montignies-sur-Sambre
de Monceau-sur-Sambre
de Mont-sur-Marchienne
de Montignies-le-Tilleul
de Anderlues
de Gozée
de Ham-sur-Heure
de Châtelineau
de Lodelinsart
de Vitrival

 

6 C

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

ALLARD Guillaume
AVDAN Busenur
BASTIANELLI Romain
BATITA Alissa
BEDDAR Fatima
DEVESTER Yasmine
HAEMERS Elise
HENDRICKX Victoria
MIELE Vanessa
MOUSTAKIM Sooumia
PERAZZOLI Renaud
POULAIN Guillaume
TALLUTO Florence

de Couillet
de Dampremy
de Mont-sur-Marchienne
de Marcinelle
de Dampremy
de Farciennes
de Goutroux
de Montigny-le-Tilleul
de Farciennes
de Gilly
de Virelles
de Châtelet
de Mont-sur-Marchienne

 

6 D

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

BENALIA Madisson
COLIN Valériane
D'URBANO Naomi
DE VLEESCHAUWER Xavier
GOVAL Catherine
HULOT Romane
MIAD Soujoud
MIGLIARA Loreta
STALMANS Margaux

de Bouffioulx
de Montigny-le-Tilleul
de Moignelée
de Montignies-sur-Sambre
de Gilly
de Fraire
de Marcinelle
de Marchienne-au-Pont
de Mont-sur-Marchienne

Les élèves du Rotary :

MORENO AHUJA Maria
NESTLER Emma

du Mexique
des Etats-Unis

 

Prix spéciaux

 

Prix de Monsieur le Préfet des Etudes, Monsieur Pierre SCLAUBAS, prix d'excellence récompensant pour chaque classe de rhétorique l'élève ayant obtenu le plus fort tantième dans l'ensemble des matières :

LEPRINCE Charlotte
CAYETANO GARAYOA Lander
MIELE Vanessa
DE VLEESCHAUWER Xavier

Prix de Madame le Proviseur, Madame Isabelle JACQUEMIN, décerné aux élèves qui se sont distingués par leur sens social, leur esprit de camaraderie et leur sens des responsabilités :

HELGUERS Carl
LECLERCQ Gauthier

Prix du Conservatoire Arthur Grumiaux, offerts et remis par Madame Corinne CRIQUILION, Directrice aux élèves particulièrement brillants dans leur option artistique :

PETERS Sébastien  &  LEPRINCE Charlotte

Prix de Monsieur le Bourgmestre, offert parMonsieur Eric MASSIN destiné à un élève qui monre un intérêt tout particuier pour la langue néerlandaise et remis par Madame Martine WESTER, Attaché de cabinet :

HENDRICKX Victoria

Prix de l'Echevinat des Affaires économiques, Commerce, Marchés, Economie sociale et Urbanisme pour un élève qui a brillé par ses résultats en sciences, offert par Madame Ornella CENCIG, Echevin et remis par Monsieur Lévino DI PLACIDO :

CAYETANO GARAOYA Lander

Prix de l'Echevinat de la Culture, des Finances, de la Régie foncière et de la Nouvelle Gouvernance offert et remis par Monsieur Antoine TANZILLI, Echevin à un élève ayant obtenu les meilleurs résultats en sciences sociales :

GOVAL Catherine

Prix de l'Echevinat de l'Education, de la Formation et de la Promotion Santé à l'Ecole offert et remis par Madame Latifa GAHOUCHI, Echevin à l'élève la plus méritante en langue française :

MIELE Vanessa

et à l'élève qui s'est investie dans le projet théâtre :

LEFEVRE Chiara

Prix de l'Echevinat des Relations publiques, Animations et Fêtes offert par Madame Françoise DASPREMONT, Echevin décerné à un élève qui s'est particulièrement distingué en littérature française et remis par Monsieur Kévin SALADE :

BENALIA Madisson

Prix de l'Echevinat de l'Environnement, de la Propreté et de l'Ecologie urbaine offert et remis par Monsieur Cyprien DEVILLERS, Echevin à un élève qui s'est particulièrement distingué en histoire et géographie :

DECROIX Alexandre

Prix de Monsieur le Ministre des Entreprises publiques, de la Politique scientifique et de la Coopération au Développement, Chargé des grandes Villes, offert par Monsieur Paul MAGNETTE aux élèves qui témoignent un intérêt pour les sciences et remis par Madame Sabah GAHOUCHI :

LEFEVRE Chiara
LANGELET François

Prix de la Région Wallonne, décerné à un élève doté d'indéniables qualités humaines, offert par Monsieur Claude DELBREUCK, Directeur général de la Direction de l'Agriculturen des Ressources naturelles et de l'Environnement de la Région Wallonne remis par Monsieur Jean-Marie BAUDOUIN :

DUTERME Simon

Prix de la Députation Permanente du Hainaut remis par Monsieur Yves LARDINOIS, Député à l'élève ayant montré un intérêt tout particulier pour la géographie :

BASTIN France

Prix de la Chambre du Commerce et de l'Industrie du Hainaut décerné à l'élève s'étant le mieux impliqué dans la réa-
lisation de son travail de fin d'études en Sciences économiques, offert et remis par
Monsieur Benoît MOONS, Directeur :

AVDAN Busenur

Prix de la Députation Fédérale décerné à l'élève ayant montré un intérêt continu dans la pratique et l'expression de la langue anglaise offert et remis par Monsieur Anthony DUFRANE, Député :

CAYETANO GARAOYA Lander

Prix du Centre d'Action Laïque de Charleroi pour un élève qui a manifesté un intérêt pour la défense des valeurs laïques, offert et remis par Monsieur Kévin SALADE, Président :

MATTIUZZI Loredana

Prix du Bois du Cazier décerné à l'élève ayant montré un intérêt soutenu pour l'histoire, offert et remis par Monsieur Jean-Louis DELAET, Directeur et remis par Monsieur Yves LARDINOIS :

DE VLEESCHAUWER Xavier

Prix Nelly REGNIER-GOFFIN offert par l'Athénée Royal Vauban, attribué à l'élève particulièrement doué qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures et remis par Monsieur Anthony DUFRANE :

SABOUL Hinda

Prix de l'Association des Parents de l'Athénée Royal Vauban, décerné à un élève méritant qui désire poursuivre des études universitaires ou supérieures remis par Madame Isabelle JACQUEMIN, Proviseur :

PERAZZOLI Renaud

Prix de l'ASBL VAUBAN, offert aux élèves qui ont effectué leurs études primaires et secondaires en 12 ans à l'Athénée Royal Vauban, remis par Monsieur Pierre LEBLON, Président :

AVDAN Busenur
BASTIN France
CAYETANO GARAOYA Lander

par Madame Sabah GAHOUCHI :

HAEMERS Elise
LEFEVRE Chiara
MIGLIARA Loreta

par Madame Pascale DEPASSE :

MOUSTAKIM Soumia
SABOUL Hinda
TALLUTO Florence

par Madame Martine WESTER :

THONE Perrine
WALBRECQ Tiffany

Prix du CRIC qui récompense l'élève de rhétorique pour son attitude citoyenne durant l'année scolaire offert par Monsieur Serdar KILIC, Président et remis par Monsieur Xavier EVLARD :

GOVAL Catherine

Prix de la Maison des Abruzzes, décerné à l'élève qui se distingue par son esprit d'ouverture à l'Europe ou au Monde et remis par Monsieur Levino DI PLACIDO :

HENDRICKX Victoria

Prix de la Culture offert par l'Athénée Royal Vauban aux élèves de quatrième année dotés d'une grande culture générale et ayant en ce sens oarticipé à donner une image positive de notre établissement, remis par Monsieur Antoine TANZILLI :

DELVAUX Margaux
MOENS Charlotte

et par Madame Latifa GAHOUCHI :

DEBRUEL Liam
LANGELET Thomas

Prix des Professeurs de Rhétorique, décerné à l'élève qui a évolué le plus favorablement au cours du cycle secondaire supérieur et remis par Madame Geneviève QUERTEMONT :

HELGUERS Carl

Prix Sadia Sheikh, offert par l'Athénée Royal Vauban, décerné à un élève combatif face aux vicissitudes de la vie, remis par Madame Nathalie HOUYOUX :

GUERARD Laura

Prix du ROTARY Club décernés à deux élèves ayant participé à un échange international, remis par Madame BALTUS :

MORENO AHUJA Maria De Lourdes Malou
NESTLER Emma

Prix ddes Journées "professionnalisantes" décerné à l'élève ayant rédigé le meilleur rapport de stage, offert et remis par Monsieur Yves LARDINOIS :

MOUSTAKIM Soumia

Prix des Journées "sportives" décernés aux élèves qui ont représenté l'Athénée lors des manifestations sportives extérieures tout au long de l'année scolaire, offert par l'ASBL Vauban et remis par Madame Pascale FLAMION :

TALLUTO Florence
SABOUL Hinda



Prix décernés aux élèves obtenant
les meilleurs résultats dans les options suivantes

 

Sciences BASTIN France
Langues modernes MIELE Vanessa
Latin POULAIN Guillaume

Connexion

Identifiez-vous pour accéder à l'ensemble des fonctionnalités du site !